Вторник
19/03/2024, 03:04
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 09

Кровохлебка - растение, имеющее довольно толстое многоглавое корневище, принадлежит к виду многолетних корневищных растений из семейства Розовые. Листья перистые, стебли тонкие и длинные. Ее мелкие цветочки отличаются от других представителей этого семейства, однако привлекают любителей своей красотой.Венчик растения отсутствует, чашечка окрашена в различные цвета, в густые головчатые колосовидные соцветия в виде сарделек собираются выдающиеся тычинки. Цветет во второй половине лета, в конце цветения поникает. Плод мелкий сухой, заключен в твердеющее цветоложе.

Высокое содержание дубильных веществ обуславливает вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие галеновых препаратов к ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)

Липа (лат. Tilia) представляет собой рослое (до 30-40 м высотой) листопадное дерево с густой шаровидной или цилиндрической кроной. Отличается продолжительным сроком жизни – около 300 лет. В народной медицине иногда может называться лубняк или мочальник. Кора липы имеет характерный темно-серый оттенок, у старых деревьев вдоль ствола идут продольные трещины. Листья имеют округлую, заостренную на конце форму, растут на тонких длинных черешках, сверху поверхность листа темно-зеленая, снизу – светло-зеленая с сизым оттенком. Цветение липы приходится на первую половину лета, к августу начинают созревать плоды. Цветки растения имеют желтовато-белую окраску, они собраны в соцветия в виде обращенных вверх пол ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)

Бессмертник песчаный является травянистым многолетником из семейства сложноцветных. Растение невысокое, высотой от 25 до 50 см. Стебли, листья покрыты мелкими волосками, напоминающими войлок. Такое покрытие уменьшают испарение влаги.
Цветет с июня по октябрь красивыми некрупными цветками всех оттенков желтого, оранжевого цветов. Они собраны в круглые корзинки, образующие плотные метелки. Корневище черно-бурое, деревянистое. Бессмертник относят к сухоцветам, его цветки, как и все растение не меняется с течением времени. Благодаря этому своему качеству он и получил свое название.
Cвойства.В медицине широко используют безсмертник, применение которого оказывает в основном успокаивающее и спазмолитическое действия. Лучше всего спазм снимается в желчных путях и желудочно-кишечном ... Читать дальше »
Просмотров: 738 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)

Володушка - в природе встречается несколько её видов. Это растения семейства зонтичных, относятся к классу двудольных. Все виды легко распознаются по характерным соцветиям. Мелкие цветки бывают белые, желтые или голубые, правильные, обоеполые собраны в простые или сложные зонтики с едва заметной чашечкой. Зонтичные растения володушки распространены по всему земному шару.
  Трава володушка наделена превосходными полезными свойствами. Заготовку корней производят осенью, надземную часть растения собирают в июне и августе. В сухой траве великолепно сохраняются все компоненты. Известно, что в траве присутствуют сапонины, алкалоиды, аскорбиновая кислота, каротин. Есть дубильные вещества, флавоноиды и фитостерин. Отмечены ее желчегонные, антисептические и ранозаживляющие свойства, благотворно действуют на организм челове ... Читать дальше »
Просмотров: 940 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)

  Зверобой – многолетнее или редко однолетнее травянистое растение семейства зверобойных (мальпигиецветных) . Стебель большей частью четырёхгранный. Листья супротивные, мучноватые, цельнокрайние, имеют короткие черешки и точечные черные маслянистые железы.Цветок одиночный или мнгочисленный, собран в полузонтики в виде щитковидных цимозных соцветий. Чашечка имеет пять чашелистиков, различных по форме, пять лепестков золотистого или желтого цвета. Плод в виде кожистой коробочки при созревании растрескивается на несколько многосемянных гнезд, иногда напоминающий ягодку. Большое количество се ... Читать дальше »
Просмотров: 742 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)

  Спорыш или горец птичий, как он официально называется, - это однолетнее растение. Это растение часто считают сорняком — ведь горец птичий встречается на лужайках, полянах, возле домов и на дачных участках. Его невысокие побеги плотно устилают поверхность земли и порой образуют настоящий мягкий ковёр. У горца птичьего есть множество народных названий — спорыш, птичья гречиха, гусятник, травка-муравка.

Спорыш в высоту достигает 10—80 сантиметров. Его листья мелкие, серовато-зеленые. Цветение мелкими, бледно-зелеными цветами наблюдается с апреля и практичес ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)

  Соссюрея представляет собой замечательное растение с толстым деревянистым корнем, диаметр которого может достигать 3 см. Многочисленные стебли с расщепляющейся корой имеют паутинисто-войлочное опушение. Их высота не превышает 60 см. Ланцетовидные и сидячие листья темно-зеленого оттенка обладают цельным краем. Розово-фиолетовые цветки появляются в июне или в июле. Плод представлен интересной буроватой семянкой с довольно длинной летучкой.

Соссюрея иволистная обладает невероятным желчегонным воздействием на человеческий организм. Она прекрасно стимулирует образование и полноценное выделение желчи, что способствует наилучшему оттоку желчи. Кроме этого соссюрея иволистная улучшает в печени обменные процессы, регулирует всасываемость холестерина, обладает угнетающим действием на различных простейших, а также предотвращае ... Читать дальше »

Просмотров: 1042 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)

Солодка  (солодка голая, лакрица, лакричник, желтый корень) - многолетнее травяное растение с большим корневищем, прямостоячими стеблями, достигающими в высоту 1,5 метров, продолговатыми клейкими листьями и фиолетовыми, собранными в кисти, цветами. Плоды солодки представляют собой кожистые бобы бурого цвета. Солодка зацветает в мае и продолжает цвести до июля. Плоды и семена полностью созревают к сентябрю.
... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: Moderator | Дата: 09/10/2013 | Комментарии (0)