Вторник
19/03/2024, 06:11
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Горец птичий (спорыш).
10:36
Горец птичий (спорыш).
  Спорыш или горец птичий, как он официально называется, - это однолетнее растение. Это растение часто считают сорняком — ведь горец птичий встречается на лужайках, полянах, возле домов и на дачных участках. Его невысокие побеги плотно устилают поверхность земли и порой образуют настоящий мягкий ковёр. У горца птичьего есть множество народных названий — спорыш, птичья гречиха, гусятник, травка-муравка.

Спорыш в высоту достигает 10—80 сантиметров. Его листья мелкие, серовато-зеленые. Цветение мелкими, бледно-зелеными цветами наблюдается с апреля и практически до конца осени. Впрочем, наиболее интенсивно спорыш цветет в июле и августе.

Уже в давние времена люди заметили целебное действие. В Древней Греции его применяли при различных внутренних болезнях. А начиная со Средних веков и до сих пор используют главным образом для растворения и выведения камней из организма.

Спорыш обладает вяжущим, мочегонным, антимикробным, противогнилостным, противовоспалительным свойствами, увеличивает свертывание крови, вызывает сокращение матки, ускоряет заживление ран, способствует повышению иммунитета.

Внутреннее применение спорыша показано при хронических болезнях мочевыводящих путей, проблемах с желудком и кишечником, при мочекаменной болезни и заболеваниях печени, для облегчения состояния при туберкулезе, маточном или геморроидальном кровотечении.Наружно спорыш используют для лечения кожных болезней, а также заживления ран.Свежие истолченные листья или кашицу из заваренных сухих листьев спорыша прикладывают к ранам и язвам — так они заживают гораздо быстрее. С настоем травы спорыша полезно делать ванны, которые особенно полезны детям, страдающим различными кожными заболеваниями.

Просмотров: 541 | Добавил: Moderator | Теги: птичья гречиха, кожные болезни, мочекаменная болезнь, Горец птичий, гусятник, травка-муравка, спорыш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]