Четверг
25/04/2024, 14:15
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Липа, полезные и лечебные свойства.
11:42
Липа, полезные и лечебные свойства.

Липа (лат. Tilia) представляет собой рослое (до 30-40 м высотой) листопадное дерево с густой шаровидной или цилиндрической кроной. Отличается продолжительным сроком жизни – около 300 лет. В народной медицине иногда может называться лубняк или мочальник. Кора липы имеет характерный темно-серый оттенок, у старых деревьев вдоль ствола идут продольные трещины. Листья имеют округлую, заостренную на конце форму, растут на тонких длинных черешках, сверху поверхность листа темно-зеленая, снизу – светло-зеленая с сизым оттенком. Цветение липы приходится на первую половину лета, к августу начинают созревать плоды. Цветки растения имеют желтовато-белую окраску, они собраны в соцветия в виде обращенных вверх полузонтиков, отличаются приятным ароматом. Плод – овальный орешек с одним или двумя семенами. Продолжительность цветения составляет от 1 недели до 2-2,5 недель (в лесных массивах). Липа широко применяется в медицине, а также используется как медонос/

Липа обладает множеством лечебных (целебных) и полезных свойств, благодаря которым ее часто применяют в народной медицине, а также для изготовления многих лекарственных препаратов.Цветки липы содержат в своем составе гликозид талицин, флавоновые гликозиды, витамин С, каротин.В коре липы найдены тритерпеновое соединение тилиадин и до 8% масла. Цветки липы, или "липовый цвет”, применяют в медицине в виде настоя и отвара. Препараты липы используют в качестве потогонного (гликозид тилиацин действует потогонно) и жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, при гастритах, а также для полоскания рта и горла как бактерицидное средство. Целебные свойства липы связывают с кверцетином и кемпферолом. Тилиацин обладает фитонцидной (бактерицидной) активностью. Цветки липы широко применяются в народной медицине различных стран как сильное потогонное, мочегонное, противосудорожное, противовоспалительное и обезболивающее средство. Настой "липового цвета” рекомендуется при простудных заболеваниях, головной боли, обмороках, для полоскания горла при ангинах и полости рта при воспалительных процессах.

Из липового цвета изготавливают множество лекарственных препаратов, которые, благодаря лечебным свойствам липы усиливают секрецию желудочного сока, увеличивают выработку желчи и облегчают поступление её  в двенадцатиперстную кишку, обладают потогонными свойствами.

Кроме того, соцветия липы оказывают мягкое седативное влияние на центральную нервную систему, несколько уменьшают вязкость крови. Целеб­ные свойства липы, обусловлены комплексом биологически активных соединений растения.

Препараты из соцветий липы оказывают противомикробное, противовоспалительное и мягчительное действие, используются для полоскания полости рта и зева при воспалительных заболеваниях и при ангинах. Цветки липы включают в состав некоторых сборов. В виде припарок и примочек отвар соцветий липы применяют при ожогах, язвах, при воспалении геморроидальных узлов, ревмати­ческих и подагрических болях в суставах. Липовый цвет также используют вместо чая для заварки с другими лекарственными растениями или вместе с чаем. Чай из липы имеет приятный аромат, золотистый цвет и обладает многими целебными свой­ствами.

Настой и отвары соцветий липы применяют в качестве потогонного и жаропонижающего средства при ангине, бронхите, простудных заболеваниях, как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости у больных юношеского возраста и у лиц пожилого возраста. Лечебные свойства липовых отваров применяются для улучшения функций желудочно-кишечного тракта, так же применяется как желчегонное средство и при повышенной кислотности желудочного сока. Экстракт из соцветий липы также применяется при легких нарушениях пищеварения и обменных процессов.

Просмотров: 594 | Добавил: Moderator | Теги: липа, свойства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]