Четверг
25/04/2024, 18:19
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Подагра: причины, симптомы и лечение
12:31
Подагра: причины, симптомы и лечение

  Подагра (др.-греч. ποδάγρα — ножной капкан от πούς — нога и ἄγρα — захват) — гетерогенное по происхождению заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты. В основе возникновения лежит накопление мочевой кислоты и уменьшение её выведения почками, что приводит к повышению концентрации последней в крови (гиперурикемия). Клинически подагра проявляется рецидивирующим острым артритом и образованием подагрических узлов — тофусов. Чаще заболевание встречается у мужчин, однако в последнее время возрастает распространённость заболевания среди женщин, с возрастом распространённость подагры увеличивается. Для лечения используются препараты, воздействующие на патогенетический механизм заболевания, а также препараты для симптоматического лечения.
Подагра – это болезнь обмена веществ, при котором соли мочевой кислоты, еще известные как ураты, откладываются в суставах. Подагру иначе называют «болезнь королей», это старинная болезнь, которая уже была известна во времена Гиппократа. Сейчас подагра считается редким заболеванием, ею страдают 3 человека из 1000. И чаще всего ей подвержены мужчины в возрасте свыше 40 лет, у женщин она чаще всего проявляется после менопаузы. Сама по себе подагра – это одна из разновидностей заболеваний суставов, причиной которой является отложение солей.

От подагры страдают все суставы, начиная от суставов пальцев рук до суставов пальцев ног.

Оно было известно еще во времена Гиппократа и носит название “болезнь королей” из-за того, что основным источником ее возникновения является неумеренность в еде и спиртных напитках.
Подагра нередко носит хронический характер.

Симптомы подагры

Симптомом подагры является обычный приступ подагрического артрита – это, как правило, воспаление одного сустава, чаще всего им оказывается сустав большого пальца на ноге, коленный или голеностопный. Обычно приступ подагры бывает ранним утром или ночью, проявляется он в виде неожиданной сильной давящей боли в том или ином суставе, поражённый сустав опухает, повышается температура в области сустава, кожа краснеет и начинает лосниться. Обычно днём боль становится немного меньше, но к ночи она снова усиливается, продолжительность приступа подагры длится от двух-трех дней до недели, иногда и больше. При повторном приступе в такое воспаление могут вовлечься и другие суставы, это может привести к частичному разрушению сустава.

Признаками подагры является появление на руках или ногах своеобразных наростов, при этом уровень мочевой кислоты значительно повышен. Когда наросты, иначе говоря, тофусы лопаются, человек может увидеть беловатые кристаллы мочевой кислоты. Больной может ощущать на пораженных участках довольно интенсивную боль. Такие соляные отложения в суставах мешают вести полноценную жизнь.

Возможные осложнения

Главным и самым сильным осложнением подагры является появление подагрических узлов, как ещё называют подагрический артрит, также возможно возникновения мочекаменной болезни, при которой образующиеся камни состоят из урата или закристаллизованной мочевой кислоты.

Подагрические узлы, имеющие также название «тофусы» – это не что иное как конгломераты кристаллов урата натрия, которые имеют способность откладываться во всех частях тела. А в случаях, когда такие отложения застревают в суставах или околосуставных тканях, происходит реакция иммунитета, так как эти отложения воспринимаются организмом как инородное тело, из-за чего происходит накопление лейкоцитов и начинается сильное воспаление, которое называется подагрическим артритом.

Стоит обратить особое внимание на то, что возникающие при подагре камни в почках могут стать главной причиной почечной недостаточности и в итоге способны привести к смерти.

Боли при подагре

Понять о начинающейся подагре можно по внезапным болям в суставе. Они сопровождаются сильным покраснением, опухолями и жаром. "Гореть" может не только пораженное место, но и области тела в непосредственной близости. При этом температура тела может повышаться до 39-40 градусов. Симптомы в большинстве случаев развиваются в течение часа. Чаще всего от этого страдает большой палец ноги. Обычные обезболивающие препараты, такие как аспирин, не помогут.

Боль, как правильно, начинается ночью и становится, практически, невыносима. В дневное время нередко наблюдается некоторое улучшение, боль отступает, но не стоит думать, что все прошло. Такие острые симптомы могут мучить больного около недели.

Подагра – это хроническое заболевание. Вылечить его полностью практически невозможно. Данный недуг чаще всего проявляется именно на ногах. После возникновения болезни, симптомы могут вновь повториться через полгода или год. Болезнь может перейти в дремлющее состояние, но, без всяких сомнений, будет давать о себе знать. С каждым приступом время между ними будет сокращаться. Подагра будет возвращаться к человеку все чаще и чаще.

Поврежденные места на ногах нередко разрушаются все сильнее, болезнь может затронуть и соседние суставы. При длительном заболевании со временем на пораженных местах, под кожей могут появиться своеобразные бугры, которые называют “подагрические узлы” или “тофусы”.

Происходит это из-за того, что организм начинает воспринимать большие соляные отложения в суставах на ногах как инородное тело, иммунитет начинает неизбежно реагировать – накапливать лейкоциты, после чего начинается сильное воспаление. Иногда тофусы лопаются и из них выделяются беловатая пыль – кристаллы мочевой кислоты.

Зачастую подагра развивается уже в пожилом возрасте. У мужчин она встречается гораздо чаще и в более раннем возрасте. Мужское население подвержено этому заболеванию уже к 40 годам. Следует отметить, что женщины начинают страдать подагрой ближе к 55, преимущественно после менопаузы, когда в организме резко сокращается количество эстрогенов, женских гормонов. Дети и молодые парни практически не подвержены подагре. Бывают редкие исключения, в случаях наследственных нарушений обмена мочевой кислоты.

Данное заболевание сильно нарушает обмен веществ. Пурины попадают в организм человека с пищей, но также и вырабатываются и им самим. Далее пурины расщепляются на мочевую кислоту, которая выделяется почками. У людей, больных подагрой, содержание этой мочевой кислоты значительно превышает норму. Избыток мочевой кислоты откладывается в тех тканях, где кровоснабжение отсутствует. Там кристаллам легче всего закрепиться.

Больше всего этому подвержены суставы, хрящи и сухожилия. В результате этой болезни страдают не только эти места, но и почки. Чаще всего при подагре развивается мочекаменная болезнь, с меньшим процентом вероятности пациент может страдать от почечных колик.

Это может происходить по двум причинам: если мочевой кислоты вырабатывается слишком много и почки не справляются с объемом вывода, поэтому ей приходится откладываться в организме человека. И вторая причина, при которой количество мочевой кислоты в норме, но почки не могут выводить ее.

Однако, завышенное содержание мочевой кислоты в организме не является единственной причиной развития подагры. Тут решающую роль играют и несколько других факторов: чрезмерное питание, жирная пища, избыточный вес, малоподвижный образ жизни и наследственная предрасположенность.

 
Профилактика подагры

Чаще всего подагра появляется в тех местах, где суставу была нанесена травма. Поэтому относитесь к таким местам с осторожностью. Не следует носить узкую и неудобную обувь, поскольку она может сильно повредить большой палец ноги, который так “любит” подагра. Главным образом для профилактики появления приступов подагры применяется диета и сбалансированное питание.

Образ жизни придется полностью пересмотреть, сделать его здоровым. Следует пересмотреть свои вкусовые предпочтения. В еде следует ограничивать прием белковой пищи. Больше всего его содержится в мясе, рыбе, икре, грибах, бобовых, помидорах, копченостях, маринадах, анчоусах, цветной капусте, спарже, щавеле, шоколаде. Такая диета приведет к нормализации массы тела и значительно уменьшит нагрузку на суставы во время обострения подагры.

Рацион пациента должен содержать цельные злаки, яйца, тофу, овощи, фрукты, молочные продукты с низкой степенью жирности. Такое питание поможет уменьшить уровень холестерина.

Алкоголь и курение тормозят выведение мочевой кислоты из организма. Следовательно, ее кристаллы больше откладываются в суставах. Для профилактики следует полностью исключить алкоголь, главным образом пиво, а так же бросить курить. Не рекомендуется употребление чая, кофе, какао. Помимо диеты стоит делать хотя бы раз в неделю разгрузочный день с употреблением моно-продукта.

В первую очередь поражению подвержены мелкие суставы. Поэтому стоит уделить особое внимание развитию их подвижности. Внимание следует сконцентрировать на тех участках, где бывают приступы боли. Ежедневно стоит делать гимнастику для суставов. Поначалу, это будет непривычно, потому что суставам все тяжелее быть подвижными из-за отложений. Рекомендуется чаще бывать на воздухе и совершать прогулки.

Лечение подагры

Основной принцип лечения подагры – контролировать уровень мочевой кислоты в организме. Для медикаментозного лечения следует обратиться к врачу-ревматологу. Его предписания будут направлены на уменьшение объема мочевой кислоты и на ее скорейшее выведение из организма. Только квалифицированный специалист может назначить такие лекарства, которые при возможных сопутствующих заболеваниях не причинят наибольший вред здоровью.

Чаще всего врачи назначают на 1-2 недели нестероидные противовоспалительные средства, такие как метиндол, диклофенак, бутадион, индометацин, напроксен. Для быстрого снижения концентрации мочевой кислоты в организме могут быть выписаны аллопуринол, оротовая кислота, тиопуринол, гепатокатазал, милурит. Для купирования острых признаков подагры врачи рекомендуют принимать колхицин.

Но важнейшей частью лечения подагры все-таки является диета. Необходимо соблюдать правильный баланс между перееданием и голодом. Чувство голода и, сопутствующее этому, резкое похудение вызывают увеличение мочевой кислоты, как следствие – приступы подагры. Следует чаще заниматься спортом. При подагре рекомендуется любая гимнастика, плавание, быстрая ходьба, велосипед.
В пищу следует употреблять блюда, приготовленные на пару или отваренные в воде. Соль следует практически исключить. Если без нее совсем никак, то допустимая норма – половина чайной ложки в сутки. А вот различные специи и острые соусы из повседневного рациона стоит исключить. Противопоказаны также к употреблению и бульоны из мяса, рыбы, в том числе холодец. Разрешается употребление топленого, растительного и сливочного масла из расчета не более 10 граммов в день.

Рекомендуется употреблять большое количество овощей. Их желательно есть в сыром виде, но для того, чтобы разнообразить меню, можно их изредка отварить или запекать. Но некоторые овощи все-таки стоить исключить из рациона, потому что они являются источником пуринов. К ним относятся шпинат, цветная капуста, бобовые культуры, помидоры, спаржа, щавель. Хорошо себя проявляет при подагре простая белокочанная свежая и квашенная капуста. Она полезна как для употребления в пищу, так и в качестве компрессов для уменьшения боли и воспаления.

Ягоды и фрукты, без сомнения, тоже полезны. Отдавайте свое предпочтение цитрусовым. Хорошо зарекомендовал себя арбуз. Он хорошо “промывает” организм. Молочные продукты, мучные изделия, картофель, крупы, хлеб и яйца можно без опаски употреблять. Чай, кофе или какао нежелательны. Лучше заменить их морсом, компотом, киселем, квасом. Рекомендуется к употреблению отвары из шиповника, аралии, тысячелистника, мяты и пшеничных отрубей.

При подагре рекомендуем: Артро Комплекс коллоидный, Экстракт корня лопуха, Крем-бальзам "Артро-Хвоя", Гель для тела с эффектом лидокаина, Живокост с бишофитом, Живокост с сабельником,Рициниол-О,очищающий, Крем-бальзам при шпоре, косточке, подагре, Депосал, Секрет парацельса гель-компресс при шпоре и подагре

Просмотров: 1018 | Добавил: Moderator | Теги: причины, подагра, лечение, симптомы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]