Четверг
25/04/2024, 15:36
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Трава сенна
14:53
Трава сенна
  Свойства.О лечебных свойствах сенны человеку было известно достаточно давно. Причем, основная направленность приема составов на основе этого растения, всегда была одна и та же: стабилизация работы желудка и кишечника и, в конечном итоге, красивая и стройная фигура. Именно сенна трава чаще всего и использовалась женщинами, желавшими сбросить определенные килограммы. А сегодня растение стало основой очень многих чаев для похудения. Дело в том, что биологически активные компоненты растения имеют легкий слабительный эффект. Благодаря этому, организм постепенно очищается от накопленных вредных продуктов жизнедеятельности.

Действующие вещества: основным действующим веществом сенны александрийской являются антрагликозиды, которые обладают слабительным свойством,под влиянием пищеварительных ферментов и бактериальных процессов распадаются на сахара и аглюконы; листья сенны содержат антрагликозиды (сеннозид А и сеннозид В), свободные эмодины (реин, алоэ, эмодин), хризофановую кислоту, флавоноиды (изорамнетин, кампферол), смолы, следы алкалоидов, органические кислоты; фитостерины.
  Листья сенны считают надежнейшим сильнодействующим слабительным средством из всех, какие мы только знаем. Они содержатся в многочисленных слабительных чаях. Плоды сенны александрийской ("материнские листья") также используются как слабительное, однако их действие мягче. Чаи из листьев и из плодов сенны и поныне еще часто применяются при запорах. Однако следует отметить, что длительное употребление всех слабительных средств (и растительного происхождения тоже) нежелательно, поскольку это раздражает кишечник, а также приводит к потере необходимых солей - и таким образом опасно для здоровья.
  В народной и официальной медицине листья и плоды сенны применяют как средство от запора; при заболеваниях, при которых желательно легкое освобождение кишечника с мягким стулом, как, например, при трещинах в анальной области, геморрое и после оперативных вмешательств на прямой кишке; для очистки кишечника перед рентгеноскопией, а также перед и после оперативного вмешательства в брюшной полости.

  Терапевтические свойства сенны также не оставили равнодушными всех тех, кто стремится стать стройным. Сенна является одним из главных компонентов натуральных чаев для похудения. Однако не следует забывать о том, что применять отвары, настои и таблетки, содержащие в своем составе сенну, необходимо только после личной консультации с врачом (гастроэнтерологом), который, основываясь на состоянии здоровья пациента, сможет внести коррективы в прием данного лекарственного препарата.

Приготовить отвар сенны в домашних условиях не представляет собой никакой трудности. Рецепт отвара сенны: 1 столовую ложку травы следует залить 1 стаканом кипятка, полученную смесь настаиваем 3–4 часа, после чего рекомендуется принимать небольшими глотками перед сном.

Прием отвара сенны при избыточной массе тела помогает справиться сразу с несколькими негативными факторами – нейтрализовать шлаки, токсины, деликатное освободить кишечник от каловых завалов и естественным образом нормализовать стул, к тому же, сенна обладает легким желчегонным действием. Правильно и индивидуально подбирая дозировку, можно достичь желаемого результата и эффектно выглядеть, удивляя окружающих своей стройной фигурой.

  Как и перед приемом любого лекарственного растения, перед употреблением сенны необходимо ознакомиться с ее основными противопоказаниями и ограничениями. Первое: препараты сенны не рекомендуется использовать кормящим матерям, а также людям, страдающим от диареи, острых заболеваний кишечника в период воспалительных процессов. Второе: препараты сенны противопоказаны людям с индивидуальной непереносимостью лекарственного растения (аллергические реакции). Третье: не следует забывать о том, что длительный прием травы может вызвать привыкание организма, поэтому применение препарата следует чередовать с приемом других лекарственных средств, обладающих слабительным действием.



Просмотров: 664 | Добавил: Moderator | Теги: трава сенна, похудение, слабительное, свойства, запор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]