Пятница
29/03/2024, 12:52
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Володушка, виды, свойства и применение.
11:12
Володушка, виды, свойства и применение.
Володушка - в природе встречается несколько её видов. Это растения семейства зонтичных, относятся к классу двудольных. Все виды легко распознаются по характерным соцветиям. Мелкие цветки бывают белые, желтые или голубые, правильные, обоеполые собраны в простые или сложные зонтики с едва заметной чашечкой. Зонтичные растения володушки распространены по всему земному шару.
  Трава володушка наделена превосходными полезными свойствами. Заготовку корней производят осенью, надземную часть растения собирают в июне и августе. В сухой траве великолепно сохраняются все компоненты. Известно, что в траве присутствуют сапонины, алкалоиды, аскорбиновая кислота, каротин. Есть дубильные вещества, флавоноиды и фитостерин. Отмечены ее желчегонные, антисептические и ранозаживляющие свойства, благотворно действуют на организм человека жаропонижающие и тонизирующие вещества.
  В народной медицине все виды володушки используются при нервных расстройствах, лихорадочных состояниях. Растение действует как противовоспалительное, ранозаживляющее, желчегонное, слабительное средство, усиливает выделение секретов поджелудочной железы и печени.
  Володушка серповидная имеет прямые, многочисленны стебли ветвистые у основания. Нижние листья шире и крупнее чем средние и верхние, обладают яйцевидно-эллиптической или широко-обратнояйцевидной формой. В Июле появляются цветки со светло-желтыми лепестками, размещаются на коротких ножках. Плоды у растения продолговатые, с узкокрылатыми ребрами. Володушку серповидную можно встретить в Украине, в России, в Беларуси и на Кавказе. Трава растет на меловых лугах, сухих склонах, любит компанию степных кустарников.Принимают их при хроническом гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Высокая активность Р - витаминов флавоноидов способствует противовоспалительным и анальгезирующим действиям на организм человека. Полезная трава помогает излечиваться от заболеваний глаз и гнойничковых поражений кожи. Препараты володушки серповидной применяются в качестве жаропонижающих, успокаивающих средств.Лечение инфекционных заболеваний, межреберной невралгии, неврастении,гепатита, воспаления желчного пузыря происходит быстрее и качественнее, если в комплексную терапию включены лечебные средства из володушки серповидной. Хорошо трава помогает при простудных заболеваниях и гриппе. Снижает высокую температуру и водная эмульсия, приготовленная из активных компонентов растения в качестве препарата для инъекций. Отвары являются действенными средствами при лечении межреберной невралгии, подходят для приема внутрь при невыносимых болях.

  Володушку китайскую используют в качестве противовоспалительного и желчегонное средства. Она нормализует биохимический состав желчи, повышает устойчивость печени к токсинам. Флавоноиды разжижают желчь, поэтому володушка оказывает благотворное действие на поджелудочную железу. Прием средств володушки способствует увеличению кислотности желудочного сока и изменению состава желчи. Жаропонижающие и мочегонные свойства позволяют при помощи травы излечиваться от гриппа, воспаления мочевого пузыря. Отвары заживляют раны и избавляют от гнойничковых высыпаний на коже. Траву применяют для лечения межреберной невралгии,аллергии, различных гинекологических заболеваний. Лекарственное растение рекомендуется принимать в виде отваров при отравлениях, болезнях желудка и кишечника, хроническом гепатите, аллергии, при гинекологических проблемах. Трава помогает улучшить состояние организма при сердечнососудистых заболеваниях, убирает головную боль, эффективна в комплексном лечении с другими препаратами при циррозе печени. Данное растение входит в состав многих препаратов.

Володушка козелецелистная имеет одиночные или немногочисленные стебли, много веток в верхней части. Обладает цельными очередными, влагалищными, продолговатыми листьями с дуговидным жилкованием. Мелкие, красновато-коричневые цветки собраны в зонтики. Плоды – двусемянки. Растет володушка козелецелистная на Алтае, в Восточной в Ангаро-Саянском и Даурском районах, на Дальнем Востоке. Для обитания подходят луга, каменистые степные склоны, скалы, дубовые и сосновые леса.Трава используются в качестве тонизирующего и общеукрепляющего лечебного средства. Отвар и настой корней в восточной медицине применяются как противовоспалительные, жаропонижающие, потогонные и мочегонные средства. Хорошо лечатся гепатит и холецистит. Средства на основе данного растения обладают противоопухолевыми свойствами, рекомендуются при заболеваниях сердца, печени и почек. Порошком травы можно заживлять раны, убирать воспаление кожи при гнойных высыпаниях, лечить панариций. Настой цветков, плодов в Монголии используют при желудочно-кишечных заболеваниях и как антигельминтик.

Володушка Мартьянова – лекарственное растение, имеет стебель с большим зонтиком на верхушке и мелкими зонтиками по бокам. Листья голые с жилками. Желтые цветки начинают появляться в июле. Плоды продолговато-яйцевидные или эллиптические, с острыми, крылатыми светлыми ребрами. Растет на скалах, каменных склонах. Встречается в районах Западного Саяна, на берегу Каракольского и Иту-Кольского озер, в районе хребта Иолго. Данный вид володушки в лечебных целях не применяется.

Володушка многожильчатая – лекарственное растение с несколькими, немного извилистыми, в верхней части ветвистыми стеблями. Желтые цветки в зонтике. Плоды темно-коричневые, эллиптические. Распространяется в некоторых регионах России, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. Излюбленные места – опушки лесов, каменистые склоны, луга. Цветет в июне-июле.В середине лета начинают созревать плоды. В лечебных целях используются корни, цветки и плоды. В корнях полезными веществами являются кверцетин, изорамнетин, нарциссин, изокверцитрин. Стебли, листья и плоды содержат рутин, нарциссин, изокверцитрин, высшие алифатические спирты, кетоны, много витамина С и каротина и др. полезные вещества. Наличие фавоноидов позволяет нормализовать проницаемость капилляров, усиливает защитные функции организма.Отвар корней рекомендуется принимать при воспалениях верхних дыхательных путей. Он улучшает самочувствие при нарушениях менструального цикла. Благодаря желчегонным свойствам отвар полезен при лечении холецистита, желчекаменной болезни. Настой цветков и плодов употребляются при заболеваниях желудка и кишечника.



Просмотров: 941 | Добавил: Moderator | Теги: полезные свойства, володушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]