Четверг
28/03/2024, 09:22
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 15 » Шиповник - свойства, польза, противопоказания.
12:51
Шиповник - свойства, польза, противопоказания.

Описание. Шиповник обыкновенный, дикая роза - так еще в народе называют это растение. Сейчас насчитывается около ста видов шиповника.
Это не высокий куст, высотой 1,5-2,5 метра, с дугоподобно свисающими ветвями, покрытыми крепкими серповидными шипами.
Молодые побеги имеют зеленоватокрасный оттенок с шилоподобными шипами и щетинками. Цветки шиповника розовые или белорозовые, с пятью свободными лепестками и желтым венчиком по центру, в диаметре до 5 см.
Цветёт шиповник в мае-июне. Плоды ягодоподобные (до 20 мм длиной), краснооранжевые, разной формы, с множеством волосистых семечек внутри.
Традиционная медицина использует для лечения только плоды шиповника. Народная - использует все части растения, а гомеопатия - только свежие плоды.
Шиповник часто можно увидеть как дикорастущее растение, но из-за своих декоративных особенностей его еще высаживают в парках и садах.
Когда цветет дикая роза (огромный куст до 3-х метров в высоту, весь облепленный нежно розовыми цветками благоухающими ароматом) - нельзя пройти мимо ранодушным. Кроме того, не смотря на свой благородный вид, он еще обладает лечебными свойствами. В народе его называют лекарем леса.

Свойства шиповника
Плоды шиповника часто используются для заваривания травяного чая. Его плоды богаты различными минералами и витаминами. В состав шиповника входят такие витамины, как Е, В, Р, С, К, а также медь, железо, кремний, фосфор, аминокислоты и антиоксиданты.
Этот витаминный комплекс помогает укреплять иммунитет человека, а также обеспечивает ему замечательное настроение. В ягодах шиповника содержится аскорбиновой кислоты больше, чем в лимонах и даже в черной смородине, поэтому шиповник является весьма полезным продуктом для детей, а также для женщин, готовящихся стать мамами.
Богатый минералами, уникальный состав шиповника способствует нормализации процессов развития будущего ребенка. Также плоды шиповника являются отличным укрепляющим средством для кровеносных сосудов. Если регулярно употреблять отвар или настой шиповника, то у вас нормализуется синтез гормонов в организме. Кроме того, отвар шиповника является прекрасной пищевой добавкой, которая улучшает пищеварение и способствует усвоению сахара и жиров.

Как заваривать шиповник

Для того, чтобы правильно заварить шиповник и получить максимум его пользы, необходимо соблюдать пропорции, время кипения и время настаивания. Секрет прост: соотношение воды и плодов шиповника должно быть в пропорции один к десяти, то есть на 100г шиповника нужен 1л воды. Перед приготовлением настоя плоды шиповника можно предварительно измельчить, тогда время настаивания сокращается. При приготовлении отвара шиповника, нужно довести его до кипения, затем накрыть крышкой и дать настояться до 12 часов. Добавлять сахар не рекомендуется, но можно.

Шиповник как средство для похудения

Шиповник не только кладезь полезных витаминов, но и эффективное проверенное средство для борьбы с лишним весом. В отваре шиповника находится много питательных элементов, которые способны отлично насыщать организм полезными соединениями, ускоряющими метаболизм. Для того, чтобы увидеть результаты действия «чуда-растения», необходимо ежедневно 3-4 раза в день пить отвар или настой плодов шиповника. В среднем курс приема длится от двух до четырех недель.

Приготовить отвар можно следующим образом: 3ст.л. сухих плодов шиповника залить 1л кипятка, настоять 12 часов. Принимать напиток за 30-40 минут до еды.

 

Вред шиповника
Однако, не смотря на огромное количество полезных свойств, шиповник может негативно воздействовать на человеческий организм. Во-первых, вред дикой розы может заключаться в ухудшении работы почек. Большое количество витамина С, входящего в состав плодов шиповника, способно вызвать обострение гастрита и язвенных болезней желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, шиповник – сильное мочегонное средство, поэтому при регулярном употреблении отвара вы рискуете вымыть кальций из организма. 


Противопоказания
Многие люди считают, что шиповник можно употреблять всем и в любых количествах. На самом деле это не так. Дикая роза, как и любой другой продукт, имеет свои противопоказания. Шиповник не рекомендуется употреблять людям, которые имеют склонность к тромбофлебиту и тромбообразованию. Из-за большого количества витамина С шиповник с большой осторожностью должны употреблять люди, которые имеют повышенную кислотность, гастрит или язвенную болезнь.

 

 

Просмотров: 660 | Добавил: Moderator | Теги: польза, шиповник, свойства, противопоказания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]