Четверг
18/04/2024, 07:26
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Бессмертник, свойства, применение, противопоказания.
11:26
Бессмертник, свойства, применение, противопоказания.
Бессмертник песчаный является травянистым многолетником из семейства сложноцветных. Растение невысокое, высотой от 25 до 50 см. Стебли, листья покрыты мелкими волосками, напоминающими войлок. Такое покрытие уменьшают испарение влаги.
Цветет с июня по октябрь красивыми некрупными цветками всех оттенков желтого, оранжевого цветов. Они собраны в круглые корзинки, образующие плотные метелки. Корневище черно-бурое, деревянистое. Бессмертник относят к сухоцветам, его цветки, как и все растение не меняется с течением времени. Благодаря этому своему качеству он и получил свое название.
Cвойства.В медицине широко используют безсмертник, применение которого оказывает в основном успокаивающее и спазмолитическое действия. Лучше всего спазм снимается в желчных путях и желудочно-кишечном тракте. Бессмертник стимулирует выработку желудочного сока, что полезно при пониженной кислотности и слабом пищеварении. Активирует он и выработку желчи, и работу поджелудочной железы. Известно, что это растение обладает противомикробным и антибактериальным свойством, обеззараживает мочевыводящие пути, стимулирует процесс выделения мочи.Бессмертник — трава из цветов которой готовят отвар, способный лечить желчный пузырь и желчевыводящие пути. При применении отвара не только увеличивается отток желчи, но и качественно меняется её состав, что приводит к снятию спазма и растворению и выведению как песка, так и камней из желчного пузыря.
Применение.
Препараты на основе бессмертника успешно применяются в урологии при лечении почек и мочевыводящих путей. Они помогают снять спазм, тем самым обезболивая, оказывают обеззараживающее воздействие. Помогает это растение справиться со многими заболеваниями желудка и кишечника, уменьшить боль, которой они сопровождаются. Бессмертник способен восстановить перистальтику кишечника, избавить от запоров и нормализовать процесс всасывания полезных веществ.
Бессмертник – цветок, который может избавить кровеносные сосуды от плохого холестерина, который на них откладывается, а так же препятствует его отложению. Вместе с тем, это растение способно увеличить уровень «хорошего» холестерина, который необходим организму человека, так как приводит в активное состояние все биохимические процессы, которые происходят в здоровом организме человека.
Народная медицина знает ещё одно полезное свойства травы бессмертник песчаный – применение ее оказывает глистогонное действие. Средства на основе этого растения не только избавит организм от этих паразитов, но и уничтожит их яйца, что предотвратит их дальнейшее появление. Витамин К, который в достаточном количестве присутствует в этом растении, способствует остановке крови при ранениях и прочих кровотечениях.
Противопоказания.
Бессмертник не безопасная трава, и если его применять в длительное время, то в организме могут накапливаться ядовитые вещества, которые содержатся в этом растении. Максимальный срок приёма препаратов на основе бессмертника – три месяца. Наиболее чувствительна к этому растению печень, и именно она страдает в первую очередь. Противопоказан бессмертник при индивидуальной непереносимости и частых аллергических реакциях. Категорически противопоказан бессмертник и все препараты, в которых он содержится, при беременности, и нежелателен при кормлении грудью.
Просмотров: 743 | Добавил: Moderator | Теги: применение, бессмертник, свойства, противопоказания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]