Суббота
20/04/2024, 01:20
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июль » 24 » Геморрой - причины,симптомы,диета
14:04
Геморрой - причины,симптомы,диета

   Геморрой - это варикозное расширение геморроидальных вен прямой кишки, сопровождающееся такими симптомами как чувство дискомфорта и болезненности, кровотечение, выпадение геморроидальных узлов и др. Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний всех цивилизованных стран.

Причины возникновения геморроя

Причиной развития геморроя являются два основных фактора: сосудистый и механический.

Первый фактор - сосудистый. В основе сосудистого фактора лежит дисфункция между притоком крови по артериям к кавернозным тельцам, являющихся основой геморроидального узла, и оттоком по кавернозным венам, что приводит к увеличению размеров кавернозных телец, являющихся субстратом для развития геморроя. Эти изменения происходят чаще всего под действием таких неблагоприятных факторов, как сидячий образ жизни, неправильное питание, запоры, беременность, злоупотребление алкоголем.

Второй фактор - механический. Под действием неблагоприятных факторов и с увеличением размеров геморроидальных узлов продольная мышца подслизистого слоя прямой кишки, удерживающая геморроидальные узлы в анальном канале, постепенно растягивается, и в ней происходят дистрофические изменения. В результате увеличения размеров кавернозных телец и смещения геморроидальных узлов в дистальном направлении анального канала развивается геморрой.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания, то есть психосоматика болезни, во многом зависят от стадии и степени тяжести, однако существует ряд общих признаков, которыми характеризуется любое течение заболевания. О них стоит знать пациенту, если у него есть геморрой, так как симптомы в данном случае схожи. От психосоматики во многом зависит способ лечения, который назначит врач.

Самый главный симптом, свидетельствующий о том, что пора посетить врача-проктолога, заключается в болевых ощущениях в области заднего прохода. Болевой синдром в психосоматике может напоминать некое инородное тело, постоянное чувство тяжести, болезненные покалывания, а также другие дискомфортные явления. Могут образовываться выпадающие узлы, кровоточащие анальные трещины, при дефекации наблюдаются болезненные явления, в стуле может присутствовать кровь и слизь. Из-за того, что во время дефекации слизистая оболочка ануса постоянно травмируется, болезненность не проходит, а психосоматика только усиливается со временем без должного лечения болезни. Если пренебречь медикаментозным лечением на ранних стадиях, можно серьезно усугубить течение болезни.

Диета при геморрое

Диета при геморрое фотоГлавным симптомом геморроя является запор, который не только в лечебных, но и в профилактических целях корректировать необходимо с помощью специальной диеты. Именно употребление определенных продуктов, как и исключение некоторых из них из своего рациона, позволит наладить не только пищеварение, но и дефекацию.

Основные правила диеты при геморрое

Особое значение при геморрое имеет также составление диеты, исходя из индивидуальных особенностей организма, ведь у разных людей реакция на те или иные продукты неодинакова. В первую очередь, это зависит от пищеварительной и иммунной системы, а также от типа нервной деятельности. Однако в любом случае для лечения хронического и острого геморроя обязательным является исключение продуктов, которые раздражают кишечник, а также запрет на употребление спиртных напитков. Очень важно при геморрое питаться в определенные часы, ведь только в таком случае удастся «приучить» свой организм подстраиваться под график питания и уже через некоторое время ощутить улучшение в деятельности ЖКТ.


Диета: что можно, а что нельзя?
Специалисты уже давно определили перечень полезных и вредных при геморрое продуктов. К полезным продуктам смело можно отнести:
• мясо;
• рыбу;
• мед;
• свежие зрелые яблоки и виноград;
• сырую тертую морковь, цветную капусту, целые кусочки чеснока;
• сыворотку, которую рекомендуется пить по 1-2 стакана натощак.


Противопоказаны при геморрое такие продукты, как:
• манная и рисовая каши;
• вермишель и макароны;
• кисель;
• картофельное пюре;
• репа, редька;
• молоко, шоколад;
• чай и кофе.
В период обострения геморроя рекомендуется бесшлаковая диета на 2-3 дня, основной рацион которой составляют такие продукты, как белковый омлет, мясной бульон, белые сухари, отварное мясо, слизистая рисовая каша на воде с небольшим кусочком масла.


Употребляем жидкость
Немаловажно при лечении геморроя употреблять и достаточное количество жидкости. Диета при геморрое, как правило, подразумевает не менее 1,5-2 литров чистой питьевой воды. Идеально для этого подойдет и слабосоленая минеральная лечебная вода. Также врачи рекомендуют на время соблюдения диеты употреблять и настой сены, кориандра, крушины или солодки – 1 стакан жидкости на ночь.


Каша против запоров и геморроя
Очень полезна при геморрое каша, которая позволяет избежать и вылечить запоры. Употребляя такую кашу всего лишь на завтрак, уже через 2-3 дня можно полностью избавиться от запора. Итак, для ее приготовления необходимо 2 ст. ложки цельных семян льна, 2 ст. ложки грубого дробленого зерна ячменя, пшеницы или овсянки, 2 ст. ложки измельченных орехов, 2 ст. ложки мелко нарезанных сухофруктов. Все эти компоненты нужно положить в кастрюлю, тщательно перемешать, залить водой и оставить на ночь, чтобы настоялись. Утром кашу можно кушать.

При геморрое рекомендуем: Крем-бальзам при геморрое, Проктоживин,крем-бальзам,Венорм, гранулы

 

Просмотров: 694 | Добавил: Moderator | Теги: причины, геморрой, диета, лечение, симптомы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]