Суббота
20/04/2024, 15:58
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Полезные свойства коры осины
13:36
Полезные свойства коры осины
Подавляющее большинство растений имеют лечебные свойства, и если знать, какое действие каждое отдельное растение оказывает на организм, то можно выздоравливать без таблеток и операций. Лекарственными свойствами обладают почти все части растения: листья, корень, сок, цветки, кора деревьев.

Не является исключением и осина, растущая в средней полосе. С давних времен осину использовали в лечебных целях, особенно кору и почки дерева. Осина входит в семейство ивовых растений. Напомним, что именно из коры дерева ивы была в свое время получена ацетилсалициловая кислота, которая по сей день является отличным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным средством. В народе эту кислоту называют просто аспирин.

В коре осины имеется вещество салицин, которое является продуцентом ацетилсалициловой кислоты. Благодаря этому веществу отвар из коры осины имеет жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Помимо салицина кора осинового дерева содержит популин или гликозид. Это вещество является противопаразитарным и гепатопротекторным. Благодаря наличию этого вещества отвар из коры осины используют в качестве глистогонного средства, особенно при заболевании описторхозом.

Вещество популин помогает при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, так как обладает желчегонным эффектом. Популин также эффективен при лечении туберкулеза. Палочка Коха, считающаяся возбудителем туберкулеза, очень чувствительна к популину. Таким образом, отвар из коры осины станет прекрасным дополнением к комплексному лечению туберкулеза.

Важно помнить, что этот отвар также содержит большое количество салицина, который борется с воспалительными процессами. Применять подобное лечебное средство рекомендуется в перерывах между применением антибиотиков или же в период ремиссии.

Отвар коры осины может помочь при лечении простатита, а также кожных заболеваний, например, дерматита или экземы. Это возможно благодаря содержанию в коре осины дубильных веществ.

Собрать кору осины можно самостоятельно, самое главное делать это в определенное время, а именно поздней весной. При этом нужно быть осторожным, чтобы не повредить само дерево.

Чтобы не повредить дерево, надо сделать два надреза в виде круга, расстояние между которыми не должно быть меньше 10 см. Из каждого круга аккуратно вырежьте кору.

Кору можно засушить на будущее, а можно использовать сразу после среза. Засушку проводят в несильно разогретой духовке, чтобы кора высохла, но не запеклась. Впрочем, можно купить уже готовую сушеную кору, что избавит вас от лишних действий. Собирают, сушат и продают готовую кору люди, которые действительно в этом разбираются.

Просмотров: 798 | Добавил: Moderator | Теги: глистогонное средство, кора осины, туберкулез, полезные свойства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]