Пятница
19/04/2024, 11:55
Тел.: (093) 237-51-32
(095) 850-98-20
(044) 383-64-62
E-mail: valeos.ua@mail.ru
Skype: valeosua
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Полезные свойства можжевельника
13:55
Полезные свойства можжевельника

Под можжевельником понимается название определенного рода растений вида кипарисов. Место распространения этого растения начинается от Арктических зон до гористых местностей субтропиков. Что же касается Северной Америки, то здесь он произрастает от мест Аляски до гористых областей Мексиканской территории. Уже давно известны лечебные свойства можжевельника, поскольку еще в древности в Греции и Риме его использовали в качестве добавки в вино для придания необходимого вкуса и аромата. Многие лекари использовали его как противоядие от укусов змей и как мочегонное средство.

В наши дни использование данного растения не оканчивается только медицинской областью. Можжевельник используется в качестве декоративных приспособлений. Также высоко ценится так называемое эфирное масло. Древесину из можжевельника применяют при строительстве зданий, выполнении работ по созданию уникальных предметов быта - игрушек, сувенирчиков, украшений и тростей.

Терапевтические свойства присущие можжевельнику формируются благодаря наличию в его составе эфирных масел, смол, органических кислот, обширной группы витаминов.

Используется в основном как: желчегонное, мочегонное, отхаркивающее, противомикробное средство. отвар из можжевельника применяют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, усиления перистальтики кишечника, для улучшения желчеотделения. В этих случаях применяют отвар из шишко-ягод или сок из можжевельника, в которые добавляют мед и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При подагре и ревматизме добавляют отвар в ванны, либо в компресс для больных суставов.

Обладает можжевельник и заживляющим эффектом, им успешно лечат язвы и раны, которые плохо заживают, а также его используют при лечении бородавок. Отвар или настойку в виде повязки или компресса накладывают на поврежденное место.

Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему.

Препятствует выпадению волос. Для этого прокипятив горсть шишко-ягод в 3 литрах воды 5...7 минут, дать настояться 2...3 часа. После чего можно мыть голову отваром с последующим ополаскиванием.

Проявил себя можжевельник при лечении таких коварных заболеваний как невралгия, радикулит, полиартрит, рассеивающий склероз.

Отваром из этого растения довольно успешно лечат экзему, дерматит и другие заболевания кожи. Оно успешно борется с их даже самыми тяжелыми формами проявления, когда уже все другие известные в народной медицине средства оказываются бессильными.

Общеизвестны болеутоляющие свойства настойки из можжевельника, например, при болях в желудке и артритах. Иногда он оказывается более эффективным, например, чем известные кетанов и трамадол.

Это растение достаточно широко известно принадлежащими ему уникальными свойствами наличия фитонцидов. Подсчитано, что всего лишь один-два гектара можжевелового кустарника только за одни сутки может испарять около тридцати килограммов фитонцидов. Такого количества хватает для того, чтобы очистить весь воздух от бактерий в достаточно большом городе. Только благодаря можжевельнику воздух во многих курортных имеет такой приятный аромат и оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Известны случай полнейшего излечения от тяжелых форм туберкулеза людей, находящихся длительное время в зарослях можжевельника.

И в заключении, по мнению эзотериков, можжевельнику присущи свойства защиты от порчи наводимой на людей, оберегу для скота. Считается, что он нейтрализует негативную энергию, преобразуя ее в позитивную.

Просмотров: 609 | Добавил: Moderator | Теги: польза, можжевельник, свойства можжевельника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]